Ir al contenido

Ir al sitio de AGESIC Ir al sitio de Presidencia
InicioPreguntas frecuentesReclamos¿Cuándo puedo presentar un reclamo ante la UAIP?
4/10/12

¿Cuándo puedo presentar un reclamo ante la UAIP?

En las siguientes situaciones ...

En las siguientes situaciones:

a.    Cuando habiendo solicitado información a un organismo público estatal o no, vence el plazo de 20 días hábiles (o la prórroga, en su caso) que éste tiene para entregar la información y no contesta.

b.     Cuando habiendo solicitado información a un organismo público éste la deniega. Se entiende denegada la petición cuando hay un rechazo expreso o hay entrega pero ésta no cumple con los requerimientos del solicitante, sea que es incompleta, no corresponda a lo solicitado o cuando el organismo público declara que la información solicitada es reservada.

c.    Cuando el organismo no cumple con los deberes de transparencia activa que establece el art. 5 de la Ley de Acceso a la Información Pública.
Curso en línea de acceso a la Información Pública: e-learning
Boletines UAIP
Enlace a Red de Intercambio de Conocimiento