Ir al contenido

Ir al sitio de AGESIC Ir al sitio de Presidencia
InicioPreguntas frecuentesSobre la ley¿Qué información debe incorporarse en la página web de los organismos?
4/10/12

¿Qué información debe incorporarse en la página web de los organismos?

La información que los organismos deberán publicitar en la web, de acuerdo con lo establecido por el artículo 5 de la Ley Nº 18.381, es la siguiente ...

La información que los organismos deberán publicitar en la web, de acuerdo con lo establecido por el artículo 5 de la Ley Nº 18.381, es la siguiente:

•    Estructura orgánica.
•    Facultades de cada unidad administrativa.

•    Estructura de remuneraciones por:

      - Escalafón.

      - Funciones.

      - Sistema de compensaciones.

•    Información sobre presupuesto asignado, su ejecución y auditorías en caso de corresponder.

•    Concesiones, licitaciones, permisos o autorizaciones otorgadas, con especificación de:

      - Titulares.

      - Beneficiarios.

•  Información estadística de interés general, en función de los fines de cada organismo.

•  Mecanismos de participación ciudadana, debiendo especificarse:

   - Domicilio.

   - Unidad a la que deben dirigirse las solicitudes para la obtención de la información.


El artículo 38 del Decreto 232/010 dispone en forma detallada toda la información que debe estar en los sitios web de los sujetos obligados.
Curso en línea de acceso a la Información Pública: e-learning
Boletines UAIP
Enlace a Red de Intercambio de Conocimiento