Ir al contenido

Ir al sitio de AGESIC Ir al sitio de Presidencia
InicioPreguntas frecuentesSolicitudes¿Estoy autorizado para solicitar cualquier tipo de información que yo quiera?
4/10/12

¿Estoy autorizado para solicitar cualquier tipo de información que yo quiera?

De la combinación de los artículos 15 y 3, es posible contestar afirmativamente, con restricciones; el primero de los señalados establece que “cualquier persona física o jurídica podrá formular una petición de acceso a la información en poder de los sujetos obligados” y el artículo 3 determina que no existe “necesidad de justificar las razones por las que se solicita la información” ...

De la combinación de los artículos 15 y 3, es posible contestar afirmativamente, con restricciones; el primero de los señalados establece que “cualquier persona física o jurídica podrá formular una petición de acceso a la información en poder de los sujetos obligados” y el artículo 3 determina que no existe “necesidad de justificar las razones por las que se solicita la información”.
Sin embargo, debe tenerse en cuenta asimismo el artículo 2 por medio del cual se consagra la excepción al acceso integrada por aquella información calificable como información secreta, información confidencial e información reservada.
En el primer caso, la determinación será legal y específica, en los restantes está contenida en los artículos 9 y 10.
Curso en línea de acceso a la Información Pública: e-learning
Boletines UAIP
Enlace a Red de Intercambio de Conocimiento