Ir al contenido

Ir al sitio de AGESIC Ir al sitio de Presidencia
InicioPreguntas frecuentesSolicitudes¿Qué pasa si me niegan la información sin fundamento o si pasado el plazo no me responden?
4/10/12

¿Qué pasa si me niegan la información sin fundamento o si pasado el plazo no me responden?

En principio el organismo obligado sólo podrá negarse a la entrega de la información a través de una resolución fundada, con indicación de la normativa que fundamenta la negativa del jerarca, en la que se establezca el carácter secreto, reservado o confidencial de la información solicitada. Art. 18) ...

En principio el organismo obligado sólo podrá negarse a la entrega de la información a través de una resolución fundada, con indicación de la normativa que fundamenta la negativa del jerarca, en la que se establezca el carácter secreto, reservado o confidencial de la información solicitada. Art. 18).
En caso de no responder en tiempo y forma, y de no haber mediado resolución de prórroga del plazo, el solicitante podrá tener acceso a la información que solicita.
Asimismo y en caso de no verificarse la operativa antedicha, el solicitante tendrá derecho a entablar una acción judicial a los efectos de dar concreción al ejercicio de este derecho.
Es importante tener en cuenta también que durante el período de dos años a contar desde la vigencia de la Ley Nº 18.381, “los sujetos obligados por la presente dispondrán de un plazo de dos años para adecuar sus registros, durante el cual no serán pasibles de sanciones en caso de denegación de acceso fundada en la imposibilidad de ubicar la información”, de acuerdo con lo establecido por el artículo 34.
Curso en línea de acceso a la Información Pública: e-learning
Boletines UAIP
Enlace a Red de Intercambio de Conocimiento