Ir al contenido

Ir al sitio de AGESIC Ir al sitio de Presidencia
InicioPreguntas frecuentesSolicitudes¿Se debe justificar por qué un particular requiere determinada información pública?
4/10/12

¿Se debe justificar por qué un particular requiere determinada información pública?

No es necesario justificar los motivos por los cuales se solicita la información ...

No es necesario justificar los motivos por los cuales se solicita la información.
El acceso a la información pública es un derecho fundamental de todas las personas físicas y jurídicas por lo que la explicitación de las razones que determinan tal solicitud no debe presentarse. (Art. 3)
Curso en línea de acceso a la Información Pública: e-learning
Boletines UAIP
Enlace a Red de Intercambio de Conocimiento